Foto: Piazza Don Giussani, Villa Tittoni-Traversi, Torre Palagi, Basilica S.S. Siro e Materno, Palazzo Municipale, Cortile Casa Pio XI Foto: Piazza Don Giussani, Villa Tittoni-Traversi, Torre Palagi, Basilica S.S. Siro e Materno, Palazzo Municipale, Cortile Casa Pio XI
cerca nel sito
motore di ricerca
HOME » SERVIZI COMUNALI | UFFICI COMUNALI

clicca per stampare il contenuto di questa paginastampa

Uffici Comunali

 

ELENCO UFFICI COMUNALI E LORO INDIRIZZI E-MAIL

 

Settore Servizi di Staff

 

Sistemi informativi (CED) 

ced@comune.desio.mb.it

 

Segreteria del Sindaco 

segreteriasindaco@comune.desio.mb.it

 

Segreteria generale 

segreteria@comune.desio.mb.it

 

Protocollo 

protocollo@comune.desio.mb.it 

PEC protocollo.comune.desio@legalmail.it

 

Ufficio Relazioni con il Pubblico - Comunicazione  

urp@comune.desio.mb.it

 

Ufficio Stampa 

ufficiostampa@comune.desio.mb.it

 

Servizio Partecipazione e Cittadinanza Attiva

partecipazione@comune.desio.mb.it

 

Ufficio Gare, Appalti e Acquisti Generali

contratti@comune.desio.mb.it

 

Settore Polizia Locale 

 

Polizia Locale  

poliziamunicipale@comune.desio.mb.it

 

Protezione Civile

protezionecivile@comune.desio.mb.it

 

 

AREA AFFARI GENERALI

 

Anagrafe, elettorale, statistica, leva

anagrafe@comune.desio.mb.it

 

Stato Civile, Polizia Mortuaria

statocivile(at)comune.desio.mb.it

 

Sottocommissione Elettorale Circondariale (SEC)

sec@comune.desio.mb.it

 

Gestione servizi interni

- Centralino 

  centralino@comune.desio.mb.it

 

- Messi comunali

  messi@comune.desio.mb.it

 

Servizio Economato - partecipate

economato@comune.desio.mb.it

 

Settore Gestione Servizi Complessi

 

Servizi cimiteriali  Gestione Servizi Desio

 

 

AREA GESTIONE RISORSE

 

Settore Bilancio, Programmazione Economica

 

Servizio Ragioneria

ragioneria@comune.desio.mb.it

 

Settore Personale

 

Servizio Risorse Umane

personale@comune.desio.mb.it - PEC : personale.comune.desio@pec.it

paghe@comune.desio.mb.it

 

Settore Tributi e Valorizzazione del Patrimonio

 

Servizio Tributi

tributi@comune.desio.mb.it

 

Servizio Politiche della Casa

politichedellacasa@comune.desio.mb.it

 

 

AREA PERSONA E FAMIGLIA

 

Settore Interventi e Servizi Sociali

 

Servizi sociali

servizisociali@comune.desio.mb.it

 

Settore Servizi Educativi e Culturali

 

Scuola e formazione

pubblicaistruzione@comune.desio.mb.it

 

Servizi per Infanzia

segreteriascuoleinfanzia@comune.desio.mb.it

 

Biblioteca e mediateca civica

biblioteca@comune.desio.mb.it

 

Promozione culturale e sportiva

cultura@comune.desio.mb.it

 

Centro Sportivo Comunale (link al sito del gestore)

 

Servizio HubDesio Giovani

hubdesiogiovani@comune.desio.mb.it

 

Settore del Piano di Zona

 

Ufficio di Piano

ufficiodipiano(at)comune.desio.mb.it

 

 

 

AREA GOVERNO DEL TERRITORIO

 

Settore Edilizia Privata e Urbanistica

 

Edilizia Privata

ediliziaprivata@comune.desio.mb.it

 

Urbanistica - Pianificazione Territoriale 

ediliziaprivata@comune.desio.mb.it

 

Sportello Unico Attività Produttive (SUAP)

PEC:

suap.comune.desio@pec.regione.lombardia.it

suap.attivitaproduttive@comune.desio.mb.it

suap.poliziaamministrativa@comune.desio.mb.it

 

 

AREA LAVORI PUBBLICI

 

Coordinamento Procedimenti Lavori Pubblici

 

Sportello Catasto

sportellocatastale@comune.desio.mb.it

 

Servizio Lavori pubblici

lavoripubblici@comune.desio.mb.it

 

Servizio Patrimonio e demanio

patrimonio@comune.desio.mb.it

 

Ecologia e Tutela Ambientale 

ecologia@comune.desio.mb.it

 

 

 

 

 

 

 

torna alla pagina precedente

Agenda - Appuntamenti

Clicca qui per visualizzare gli eventi del mese precedente Febbraio 2017 Clicca qui per visualizzare gli eventi del mese prossimo
L M M G V S D
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28          
             
In evidenza
Eventi
Sezione interattiva


Città di Desio
sede comune:
Piazza Giovanni Paolo II

CAP: 20832 Desio (MB)
telefono: 0362-3921
fax: 0362-392211

Posta elettronica certificata: protocollo.comune.desio@legalmail.it

p.iva: 00696660968



Rete civica realizzata Progetti di Impresa srl © copyright 2007 | access key | mappa del sito | accessibilità| privacy


Caratteri grandi |  normali      Questo sito internet è valido html 4.01 strict, clicca per accedere al validatore html 4.01, il sito verrà aperto in una nuova finestra  Questo sito internet è valido CSS 2.0, clicca per accedere al validatore css, il sito verrà aperto in una nuova finestra  sito internet validato wcag wai a