Regione Lombardia

Consiglio Comunale

Ultima modifica 18 aprile 2019

Presidente del Consiglio

Rocco Cicchetti
(nato a Sant'Agata di Puglia il 12.10.1957)
riceve: tutti i giovedì dalle 16.00 alle 17.30 previo appuntamento telefonando allo 0362/392258
e-mail: segreteriasindaco@comune.desio.mb.it


Ufficio di Presidenza

  • Cicchetti Rocco
  • Zanello Massimo
  • Pasquali Francesco 

Membri del Consiglio Comunale

  • SINDACO: CORTI ROBERTO Nato a Desio il 06.09.1971 P.D.
  • TACCAGNI ACHILLE Nato a Desio il 26.04.1994 P.D.
  • SICURELLO MARTA Nata a Bollate il 01.09.1992 P.D.
  • HUELLER DARIO Nato a Milano il 20.12.1955 P.D.
  • ALBERTI ALESSIO Nato a Desio il 10.04.1989 P.D.
  • RUSSI ANGELO Nato a Ischitella il 26.11.1953 P.D.
  • RAVASI MARIANGELA Nata a Varese il 04.05.1971 P.D.
  • PEREGO SARA Nata a Desio il 06.03.1996 P.D.
  • SMIRAGLIA ANNUNZIATA Nata a Desio il 31.05.1968 P.D.
  • SALA STEFANO AMBROGIO Nato a Desio il 10.08.1968 P.D.
  • ROCCO EMANUELA Nata a Desio il 25.02.1974 INDIPENDENTE
  • PASQUALI FRANCESCO Nato a Desio il 26.01.1977 DESIO VIVA
  • BERETTA MARCO Nato a Milano il 28.05.1974 DESIO VIVA
  • MARIANI SERGIO Nato a Desio il 10.03.1957 SINISTRA PER DESIO
  • RICCHIUTI MARIALUISA Nata a Cormano il 21.11.1957 SINISTRA PER DESIO
  • ZANELLO MASSIMO Nato a Milano il 14.09.1965 LEGA LOMBARDA - LEGA NORD PER L'INDIPENDENZA DELLA PADANIA
  • VILLA ANDREA Nato a Desio il 13.07.1980 LEGA LOMBARDA - LEGA NORD PER L'INDIPENDENZA DELLA PADANIA
  • LO RE GRETA Nata a Desio il 18.07.1995 LEGA LOMBARDA - LEGA NORD PER L'INDIPENDENZA DELLA PADANIA
  • GHEZZI LUCA Nato a Desio il 15.12.1994 LEGA LOMBARDA - LEGA NORD PER L'INDIPENDENZA DELLA PADANIA
  • COMMATTEO DANIELE MARIO Nato a Desio il 17.07.1983 FORZA ITALIA PER DESIO BERLUSCONI
  • BARLOZZETTI CARLOTTA  Nata a Desio il 18.07.1988 FORZA ITALIA PER DESIO BERLUSCONI
  • MONTRASIO SARA Nata a Desio il 26.04.1966 MOVIMENTO 5 STELLE
  • PACE LUCA Nato a Milano l'08.12.1976 MOVIMENTO 5 STELLE
  • GARGIULO SIMONE Nato a Milano il 21.07.1972 LISTA CIVICA PER DESIO SIMONE GARGIULO SINDACO

Capigruppo Consigliari

  • PARTITO DEMOCRATICO:  SMIRAGLIA ANNUNZIATA
  • LISTA CIVICA DESIO VIVA:  BERETTA MARCO
  • LISTA CIVICA LA SINISTRA PER DESIO:  MARIANI SERGIO
  • LEGA LOMBARDA - LEGA NORD PER L'INDIPENDENZA DELLA PADANIA:  VILLA ANDREA
  • FORZA ITALIA PER DESIO BERLUSCONI:  COMMATTEO DANIELE MARIO 
  • MOVIMENTO 5 STELLE: MONTRASIO SARA
  • LISTA CIVICA PER DESIO SIMONE GARGIULO SINDACO:  GARGIULO SIMONE

Documentazione


Archivio Consiglieri Comunali in carica 2011 -2016

Situazione patrimoniale consiglieri comunali in carica nel mandato 2011 -2016
(ex D.L. 10.10.12 n° 174 convertito nella legge 07.12.12 n.213)